9 марта 2022

На что влияет толщина плитки

В первую очередь этот показатель говорит о прочности. Чем толще плитка, тем она прочнее. По этой причине напольная плитка обычно толще настенной и, соответственно, тяжелее. 

Использование напольной плитки на стенах допускается, но с учетом вышеописанных моментов. В частности, не рекомендуется ее класть на гипсокартон и деревянные перекрытия, поскольку эти материалы могут не выдержать большого веса. А вот для пола настенная плитка точно не подойдет.

При отделке ванной комнаты толщина плитки может повлиять на установку сантехники. Например, решив использовать напольную (толстую и тяжелую) плитку для стен, придется увеличивать толщину клея для лучшего сцепления с поверхностью. В результате могут возникнуть трудности с установкой ванной: она не поместится в габариты помещения из-за увеличения миллиметров покрытия стен.

Показатель толщины также важно учитывать при сочетании плиток от разных производителей. Не всегда разницу в толщине комбинируемых плит можно выровнять с помощью клея, поскольку для разных типов материала клеевой состав тоже разный. Избежать подобных трудностей можно, выбирая производителей, которые делают плитки разных форматов, но одной толщины в рамках одной коллекции.

tol

Все статьи

Другие статьи